Двух створчатый клапан аорты

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор, помогите разобраться с узи сердца, мой муж перенес инсульт головного мозга (сейчас усиленно тренируется для восстановления всех двигательных функции) в больнице куда мы попали с инсультом нам сделали узи от 20.04.2017г. и по его результатам ничего для сердца не назначили вчера я сделала ему повторное узи и вот там нам поставили врожденный порок сердца, подскажите пожалуйста на сколько все у нас серьезно, как часто нужно делать узи и есть ли необходимость в медикаментозном лечении или какие то либо ограничения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Двухстворчатый аортальный клапан относится к тем порокам, которые зачастую находят случайно. Человек может прожить с ним всю жизнь без лечения. Медикаментозно он не лечится, показания к оперативному лечению у вас сейчас нет. Полости сердца не расширены, сократительная способность хорошая. Необходимо наблюдение у кардиолога, УЗИ 1р/год и профилактика инфекционного эндокардита (назначение антибиотиков перед операциями, удалением зубов и т. п.).