Двоюродный брат болел миопатией

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой двоюродный брат болел миопатией (атрофировались мышцы ног), по какой линии по материной или отцовской передалось заболевание я не знаю. Я планирую беременность, нужно ли мне сдать анализы и какие именно. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 августа 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-25 11:00
Здравствуйте,
1. надо знать точный диагноз. Миопатии бывают очень разные.
2. Более точно описать родственную связь.
Платная консультация
Юлия 2017-08-25 21:42
Здравствуйте, извините, что подробно все не описала.

Мой двоюродный брат, это сын родной сестры моей матери.

К сожалению, название миопатии я не знаю. Знаю, что болезнь проявилась примерно в 13 лет, он прожил до 33 лет. Выжалась в слабости ног, не мог бегать, приседать, с трудом поднимался по лестницам. После перелома ноги вообще не смог передвигаться. Умственно был здоров. Так же знаю, что врачи говорили, что если бы у тети родилась первая девочка, то была бы здорова.

Будьте добры, если можно, то посоветуйте, какие анализы мне нужно сдать. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-26 10:47
Не думаю, что есть серьезная необходимость в каких то анализах.
Если очень хотите, то проверьте являетесь ли Вы носителем мутаций миодистрофий Дюшенна Беккера.
Платная консультация
Юлия 2017-08-26 11:16
Спасибо большое.