Двоение и показатель авторефрактометра

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, три месяца чувствую дискомфорт в глазах. Началось с легкого зуда и отечности под глазами, лечила торбадекс. После него начались радужные круги вокруг источников света. Поднялось давление 26/26, смазанное изображение. Прекратила использование. Через месяц показатели рефрактометра левый -0,25 И cyl -1. Правый -0,75 и cyl 0. По утрам лёгкий песок на ресницах. Использовала тетрациклиновую мазь 10 дней на ночь. Зрение намного улучшилось. Прошла полное обследование в мнтк на дне все норм. Но изображение двоится на каждом глазу на левом сильнее. Иногда сильнее иногда слабее. Показатели в зависимости от улучшения видимости постоянно меняются. Через 2 недели после прекращения использования мази прошла рефрактометр и все в шоке левый -0,75 И cyl -7.5, правый такой же как и был. Хотя зрение по таблице 9 строчек. Перемеряли 10 раз cyl -7.5! Проверили на другом человеке все верно. Что могло за месяц произойти что такой показатель?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-24 17:32
Добрый день! Если был отек роговицы, то искажение показателей авторефрактометра понятны
Елена 2018-03-24 17:44
Спасибо. Но почему врачи этого не видят? Как мне снять отек? Я сама опять начала капать ципролет и тетрациклиновую мазь на ночь. Вроде даже зрение прояснилось, но почему никто не видет проблемы. Подскажите как снять отек, пожалуйста
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-24 20:33
Для того, чтобы увидеть это, нужно Вас осмотреть на щелевой лампе. Так же для успокоения можно выполнить кератотопографию роговицы
Елена 2018-03-25 08:55
Перед этим осматривали в щелевую лампу. Кератоконуса не увидели. Кератотопографию делали за месяц до этого. Неужели за месяц мог образоваться кератоконус?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-25 12:36
Есть случаи острого кератоконуса, но должна быть соответствующая клиника
Елена 2018-03-25 13:02
Спасибо. Наверное бы случай острого кератоконуса был бы заметен в щелевую лампу? И сказался бы на видимости? Все же -7.5 cyl. Я бы не видела четко 9 строчек? Или можно хорошо видеть при таком искривлении?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-25 13:03
Тут скорее всего ошибка рефрактометра, пусть сделают скиаскопию
Елена 2018-03-26 08:38
Большое спасибо!