Две политопные наджелудочковые экстрасистолы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, год назад стала чувствовать в груди как будто что то лопается в области сердца. Это состояние было редко. Неделю назад испытала сильный стресс и сразу в груди йокнуло и по всей груди пошел жар. Я думала умираю. Через минут 10 прошло. Сейчас такое состояние все чаще происходит. В области груди давит. Я вспомнила что проходила ХМЭКГ суточное мониторирование и поняла что со мной происходит. Исследование проводилось в отведениях V1m, V3m, V5m. Продолжительность наблюдения 21: 56. Регистрировался синусовый ритм. Средняя ЧСС 78 мин максимальная 157 прогулка. Минимальная 57 сон. Пауз более 2 сек (Макс R-R инт. 1,16 сек), желудочковой э/с, патологических изменений нет. РQ, QT не выявлено. За время исследования зарегистрировано 2 одиночные политопные наджелудочковые э/с. ST-T без диагностически значимой динамики, в том числе на максим. Зарегистрированной ЧСС (86% от макс. Для данного возраста, субмаксимальная ЧСС зарегистрирована).
Это было в июне 2017 года.
Сейчас все больше беспокоят экстрасистолы. Мне страшно. Подскажите что делать? Спасибо.
Я принимаю постоянно феварин, карбамазепина, пирацетам. У меня послеродовая депрессия длится уже 5 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Для начала повторите холтер ЭКГ, экстрасистолы могли измениться.
Наталья 2018-06-04 15:27
Пока нет возможности его повторить. Из холтера 2017 года есть что то страшное? И я не могу понять там написано что наджелудочковые и желудочковые, так все же какие экстрасистолы? Или те и другие? И я думаю на фоне стресса они могли участиться? Сейчас пью успокоительные и они меньше беспокоят. Спасибо.
Экстрасистолы у вас наджелудочковые. В таком небольшом количестве они диагностической роли не играют и лечения антиаритмическими препаратами не требуют.