Две анэмбрионии подряд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: генитальный герпес, язвенная болезнь ДПК, хронический пиелониефрит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне. -29 лет. Мужу -29 лет. За три года в браке 2 неудачных беременности с разницей в два года(обе анэмбрионии на 6 неделях).
Обследованы у генетика, гинеколога, андролога. Все в норме, кроме спермограммы (морфология - 2% нормальных, астенотератозооспермия). У меня частые обострения генитального герпеса.
Проведены следующие обследования: кариотип, TORCH, исследование неравновесной инактивации Х-хромосомы, мутации системы гемостаза (лейденская мутация, мутация гена протромбина, мутации MTHFR, PAI-I), антитела к к аннексину V, бета2-гликопротеину, кардиолипину, фрагментация ДНК сперматозоида, гормоны, все в норме. Что еще можно проверить, чтобы свести к минимуму вероятность повторения ЗБ? Есть ли смысл делать самостоятельные попытки или только ЭКО с ПГД?
Теги: две анэмбрионии подряд есть ли шансы, 2 анэмбрионии подряд
Категория: Генетик
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-16 09:49
Здравствуйте,
в большинстве исследований не было никакой необходимости, и больше надо никаких генетических исследований.
Замирание на раннем сроке чаще всего происходит по причине хромосомных аномалий плода, предотвратить их не возможно.
Но нет оснований рекомендовать ПГД при выполнении ЭКО.
Вероятность спонтанной беременности с благоприятным исходом есть.