Два синих шарика на соске, не на ареоле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня уже давно сосок странной формы(два синих бугорка) иногда болезненно нажимать, кожа вокруг и на самом соске шелушится, иногда зудят, выделений никаких нет. Перед менструацией ничего не беспокоит.
Что это может быть? К какому врачу идти? К гинекологу или маммологу?
Спасибо!
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-28 04:31
Здравствуйте!
Что это может быть? - судя по всему у вас легкий гормональный сдвиг, форма соска здесь ни при чем и 2 синих бугорка тоже, так как это особенность строения молочных желез и с этим вы ничего не поделаете, такова ваша индивидуальная особенность.
К какому врачу идти? - ни к какому врачу идти не нужно. Вам только 16 лет и все у вас нормализуется самостоятельно. При сильных болях и дискомфорте вы можете применять детский "Ибупрофен", но только по 1 таблетке 3 раза в сутки и только после еды. Вам нужно просто преодолеть это, когда ваши месячные более-менее установятся, все пройдет сом по себе. Займитесь спортом, начните правильно питаться, что поможет вам отвлечься от всего этого.
К гинекологу или маммологу? - точно не к маммологу, только к детскому гинекологу и то, врач может направить вас домой, объяснив все то же самое, что и я. Если через 2-3 месяца ничего не пройдет и станет только хуже, тогда можете сходить к гинекологу и он проверит у вас уровень гормонов в крови.