Дуоденальное зондирование

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
Я не алергик, первый эпизод случился 3-го мая, почувствовала что начинает напухать нижняя губа с левой внутренней стороны, зуда нет, онемение в месте воспаления, прошло само в течении часов 6. На следующий день та же история на ровном месте начала пухнуть правая верхняя губа, я сразу приняла диазолин отек перестал увеличиваться через 3-4 часа прошел. И так каждые 3-4 дня происходит отек и по животу крапивница. Сдала общий анализ крови отклонения в Лейкоцити (WBS) 9.95 •10^9/л при норме 3.20 - 9.50 •10^9/л. Середні клітини у відсотках (MID%) 12.5 % при норме 3.00 - 12.00 %. все остальное в норме Еозинофіли (%) 3 % при норме 1.00 - 5.00 %, узд органов брюшной полости + почки, все органы практически в норме, заключение - узи признаки реактивных изменений в поджедудочной железе, МСД, бохимия (билирубин (прямой, непрямой, общий), АСТ, ГГТ, Амилаза панкреатич., мочевина, мочевая кислота, лужная фосфатаза, креатинин) все в приделах нормы, только немного повышена мочевая кислота -358, при норме 150-350. Была у терапевта сказала в анализах прицепиться не к чему, назначили лечение: галстена, панкреатин, алерзин, семя льна, сорбенты - до 7 дней, пропила, через 3 дня после последней таблетки, опять опухла нижняя губа и по животу пошла крапивница, поехала к алергологу - заключение отек Квинке лицевой локализации, острая крапивница. Назначили Атоксил 1пак * 2р. д. 5 дней, потом энтеросгель 1/2 ст. Ложки * 2р. д на 14 дней, алерзин (фексофаст) - симптоматически, кетотифен 1р. д * 1 месяц. Сдала ан. Крови на антитела Lg к гельминтам и лямблиям - все отрицательно. Гастроэнтеролог предложила после приема назначенного лечения алергологом (тоесть сорбенты + кетотифен) сделать дуоденальное зондирование. Как считаете есть ли показания к этой неприятной процедуре?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-08 00:07
Марина! Обязательно пройдите эту процедуру. В дуоденальном содержимом могут быть различные находки: лямблии, описторхоз, бактерии.