ДТС у мальчика в 4,5 месяца

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 мес
Здравствуйте, доктор!
Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и предложенное лечение.
Данные пациента:
1) 4,5 месяца
2) муж.
3) 66 см
4) 8.500 кг
5) беременность 2-я, родился на 40 неделе ПКС (показания для мамы), вес 3280, 8/9 по Апгар, в месяц отклонений выявлено не было.
6) Был проведен очный осмотр врача-ортопеда и ЛФК-врача. Смутило, что при разведении ножек ребенок "стопорит" их до момента соприкосновения со столом. То есть разводит на угол около 70-75 градусов. При этом дома мы это проделывали ежедневно в процессе утренней гимнастики и проблем с разведением отмечено не было.
По рекомендации были направлены на рентген. Снимок прилагаю.
По результатам обследования поставили дисплазию тбс. Назначения: подушка Фрейка сроком на 3 месяца, ЛФК, массаж, ФТЛ. Витамин Д по 4 капли ежедневно.
Заранее благодарю за то, что смогли найти время для консультации.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-15 10:14
При сложившейся рентгенограмме рекомендации более, чем логичны