Дтбс у ребенка

Спрашивает: valery99921
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. У мальчика 2.5 месяцев отведение бедер до 75-80 градусов с обеих сторон затруднено, чувствительно. Симптом соскальзывания отрицательный, длина ног S=D, положение стоп правильное, основные складки расположены симметрично, несколько повышен тонус приводящих мышц обоих бедер.
На узи тс тип 2а справа(альфа-58, бета-47) и 2а слева(а-58, б-48)
центрация головок бедренных костей-+
ядра окостенения не визуализируются
костные крыши-уплощены,
костные выступы-не изменены
Прилагаю рентген тс(прошу прощения за качество)
ацетобулярные углы - слева 27, справа-26
Рекомендовано: отводящий ортез орлетт - 3 месяца (или шина фрейка, но менее предпочтительна)
массаж расслабляющий, парафин, эф+CACl2№10
Д-з одного ортопеда: приводящая контрактура обоих тс1 степени, д-з второго - дтбс.
какой д-з точнее, на что больше обратить внимание, второй врач настаивает на круглосуточном ношении ортеза без массажа и других процедур, целесообразно ли?
Заранее спасибо за ответ и Ваш труд. Валерия
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-17 17:35
Могу лишь комментировать рентгенограммы - отклонений от возрастной нормы на них нет