Дрозофилы (фруктовые мухи)

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, проглотил случайно муху дрозофилу при вдохе одну утром, одну вечером. Терапевт сказала, что ничего страшного точно не будет. Но читал про кишечные миазы. На всякий случай выпил Фильтрум СТИ. Скажите пожалуйста, организму ничего не угрожает?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 21:03
Владислав! Вам врач дал верную информацию, что опасности для вас в этой ситуации нет. Мушка дрозофила не является возбудителем кишечного или другого вида миаза. Заболеваемость различными видами миазов характерна, главным образом, для тропических стран Африки и Южной Америки, однако мухи, способные вызывать энтомозы человека, также обитают на территории Казахстана, Кавказа, южных регионов России. И это мухи, а не фруктовая мушка -дрозофила. Всего доброго.
Платная консультация
Владислав 2018-09-23 21:18
Благодарю. Да, это именно маленькие мушки. То есть получается они вообще не представляют никакой опасности? Завелись вот просто от дынь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 21:49
Владислав! Скушаете дыню, вынесите отходы и мушек не станет больше. Удачи вам.
Платная консультация
Владислав 2018-09-23 21:51
Да уже. Но они исчезать особо не хотят. Вроде бы и есть им нечего, но пока не исчезают. Они безопасны для здоровья?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 21:55
Владислав! Опасности нет. Скоро исчезнут. Если есть еще фрукты, то будут размножаться. Это безобидные особи. Всего хорошего.