Дрожат руки от волнения

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня при волнении дрожат руки. Впервые я поняла что у меня есть такое проявление волнения примерно в 12-13 лет, когда в классе проводился какой то конкурс на скорость пришивания пуговицы. Естественно я не хотела проиграть и волновалась, а руки тряслись так что было видно всем и участники моей команды кричали мне через весь класс: "Не дрожи! " А это было не в моей власти. Ребенком я была обычным, не застенчивым, но и не заводилой, училась хорошо. Далее это мне стало очень мешать в работе. В силу профессии руки всегда на виду. Мне кажется что волнение это вообще нормально, когда человеку предстоит что-то новое и ответственное. Но когда мне предстоит работа с новыми людьми или экзамен на новом месте работы и я знаю что на меня будут смотреть и оценивать - я больше думаю уже не о самом экзамене (я знаю, что я могу это сделать и сделать это хорошо), а о том что опять будут дрожать руки и самое главное, что это заметят окружающие. В итоге получается какой то замкнутый круг. Волнуюсь по поводу того что сейчас от волнения опять задрожат руки. Это очень мешает идти по жизни! Подскажите пожалуйста есть ли какие то способы с этим справиться? Спасибо заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-10 20:53
Здравствуйте, Лена.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма. Это оч важно в любой, особенно стрессовой ситуации, быстро приводить себя в норму, сохранять веру в себя и сосредотачиваться на деле.
Лана 2017-03-11 09:08
Спасибо Вам большое за ответ!