Дрожь в теле (озноб) без температуры, ощущение горячих ног

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остохандроз Тромбофлебит Тахикардия Атрофичный гастрит Атеросклероз
Здравствуйте, симптомы появились давно (10-15 лет), но сейчас прогрессируют. Ощущения трудно описать. Вчера вечером трясло от озноба - температура 36,8. Сегодня к 10-ти утра повысилось давление до 145-90, пульс 96, ноги ватные и горячие, пугающее легкое головокружение. Принял 0,5 таблетки анаприлин и 0.5 гидазепам 1C с подозрением на очередную паническую атаку. Поспать не удалось. Давление и пульс понизил. Ноги горят. После любой ходьбы больше 1 км, появляется головокружение. Это же происходит от быстрого и эмоционального разговора. Крайний раз лежал в стационаре 2-а года назад с подозрением по вышеперечисленным признакам на тромбоэмболию. Диагноз не подтвердили.
Невропатологи расходятся в диагнозах. Один связывает с это с сосудами, другой с остохондрозом. Естественно и лечение назначают разное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-18 07:32
Здравствуйте.

Эти признаки похожи на симптомы ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность успокаивают. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон, эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства. Если это лечение не даст результата, обращайтесь к неврологу чтобы выписал Вам антидепрессант. Пройдите также УЗИ сосудов мозга и шеи.