Дробное питание

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Уважаемый врач! Мне необходимо похудеть и я проникся уважением к мнению многих диетологов о дробном питании. Но по телевидению прошла информация о встрече мировых эндокринологов в Ливерпуле, которые заявили, что дробное питание вредит нашему здоровью. Признаться, я сейчас в прострации. Подскажите что мне делать и почему дробное питание вредит здоровью. С уважением Александр.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 11:53
Здравствуйте! Да, как и во всякой системе питания, диетах и ограничениях, существуют те, кто за и те, кто категорически против. Категорически против многие финские диетологи. Я поддерживаю такую систему питания, как грейзинг (а именно так по-научному зовут дробное питание). Из негатива можно отметить следующее:
  1. Здоровому человеку перекусы не нужны. Достаточно есть классических три раза в день и не выбиваться из графика. Если Вы плотно позавтракали, через 2-3 часа уровень глюкозы в крови еще не успел значительно понизиться, дополнительная подпитка не нужна. Так, например, питаются французы.
  2. Пищеварительной системе нужен отдых. Она не должна работать в режиме « нон-стоп».
  3. Грейзинг — это постоянная кислотная атака на зубы. А это чревато кариесом — Вы же не станете 6 раз в день чистить полость рта.
  4. Искушение есть постоянно, без остановки. « Умные люди говорят, что так надо», — думает кто-то, стащив у коллеги со стола очередную порцию орешков. Тут и в самом деле недалеко до ожирения.
  5. Ну и правила этих самых перекусов-это не значит жевать чипсы или тортики:
Перекусывай и худей: Кефир; Йогурт; Зерновые хлебцы; Творог; Овощи; Фрукты; Зефир (не более 1 шт.); Мармелад (не более 20 г); Фруктовый лед. Не подходят для перекуса: Орешки; Чипсы; Сладкие соки; Песочное печенье; Сухарики; Шоколад
Здоровья Вам!