Драка и вероятность передачи гепатитов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребенка на детской площадке расцарапал до крови ногтями другой ребенок. Этот другой совершенно не знаком, не знаю, болеет чем-то или нет, были ли у него ссадины на руках или нет. Есть ли вероятность передачи вирусов гепатитов В и С и вич пострадавшему расцарапанному ребенку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 18:56
Анна! В такой ситуации вирусы не передаются. Заражение не происходит. Если ногтевые пластины были грязные, есть только вероятность попадания грязи и пыли, которая была там. Поэтому ранки должны быть промыты водой с мылом и обработаны дезинфицирующим средством. Раствор Мирамистин. Всего доброго.