Дозы приема эутерокса

Спрашивает: Chulpan
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, межреберная невралгия
Здравствуйте, мы с января 2017года начали планировать беременность и в связи с этим сдала анализы на гормоны: ттг был немного повышен (фото прилагаю). Эндокринолог ставит диагноз субклинический гипотиреоз, зоба нет, на ощупь все нормально, ухи щитовки не делала, предложила начать пить эутерокс в дозировке 25мкг (хотя с первой беременностью была аналогичная ситуация и я всю беременность пила Лтероксин), а также Йодомарин 200мкг. Через месяц пересдаю ттг (фото прилагаю) и он ещё выше, сдавала в другом месте это может быть причиной не знаю. Самовольно начала пить эутерокс в дозировке 50мкг. И вот ещё через месяц наступает долгожданная беременность и ттг немного ниже уже (фото прилагаю). Но эндокринолог предлагает мне пить так же в дозе 50мкг и Йодомарин продолжать тоже 200мкг, аргументируя это тем что ттг в этом триместре это чуть чуть выше нормы не страшно. Мои параметры на данный момент 52кг, рост 160см. Беременность по узи 3,5 недели, по акушерски 6 недель. 1) какие должны быть пределы ттг для беременных в 1, 2 и 3 триместре? 2) нужно ли мне увеличить дозу эутерокса и на сколько? 3) если увеличить дозу, то через какое время пересдать ттг (говорят эутерокс долго снижает)? 4) в чем разница между эутероксом и лтероксином? И что лучше? 5) в аптеке вместо йодоморина предложили йодид калия, а в инете потом прочитала что его нельзя беременным. Это правда? Что же делать пить его или все же купить йодоморин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 00:42
Здравствуйте, Чулпан.
  1. В I и II триместрах -- не выше 2,5; в III триместре -- не выше 3,0.
  2. Рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг).
  3. Через 3-4 недели. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  4. Разницы нет никакой, препараты содержат одинаковое действующее вещество.
  5. Йодомарин также содержит в своём составе именно йодид калия, особой разницы между препаратами нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Chulpan 2017-04-12 08:49
Спасибо Вам большое! Все очень пронятого расписали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 09:45
Пожалуйста, здоровья Вам.