Дозировка гентамицина

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сегодня врач мне назначил гентамицин 80мг в/м 2 р/д. В аптеке не было такой дозировке и мне предложили дозировку 2мл. Уколы мне будет делать супруга, и поэтому придя домой я не сразу сообразил, что не понятно сколько ампул за раз надо использовать, толи по 2 ампулы 2 раза в день, Толи по 4,2 раза в день. Извините за глупый вопрос, просто не пойму 2мл это же не одно и тоже, что 2 мг?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-01-16 11:45
Здравствуйте!
Вам отпустили гентамицин в меньшей дозировке.
Делайте иньекции по 2 амп из этой упаковки 2 раза в день.
То есть, в день 4 ампулы.
Виктор 2019-01-18 11:59
Внимательно изучил упаковку. По-моему вы ошибаетесь на каробке написано, что в 1мл -40 мг, то есть если ампула 2 мл получается что одна ампула как раз и содержит 80 мл.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-01-18 12:13
Да, Вы правы!
Уже однажды был такой спорный вопрос в практике. Извините, лучше было сразу Вам уточнить в аптеке.