Дозировка галоперидол ратиофарм капли 30 мл

Спрашивает: АНДРЕЙ
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, Здравствуйте, психиатр назначил бабушке 83 года галоперидол ратиофарм капли 30 мл, бабушка очень активная буйная выпивает сильно гуляет постоянно по помойкам лазит и галлюцинации бывают. В 2015 давал по 2 мл в день 10 дней, результата не какого не было, в рецепте написано было что дозировку можно увеличивать смотря как воспринимает человек, максимум 50мл в день. Потом дал 20 мл пол флакона но тоже не какого эффекта, поэтому перестал давать. Но в 2016 году сентябре решил опять попробовать дать галоперидол ратиофарм но зная что от 15 мл (пол флакона 30мл) результата не было я дал сразу 15 мл её немного сковало, стала тише себя вести. Через 10 дней дал 15 мл так как опять бабушка стала спорить сильно на улицу хотела идти. После опять дней через 12 дал 20 мл и давал тогда когда чувствовал что она набралась сил уже и галаперидол действие прошло и дней через 15 дал 30 мл хотя максимум можно давать 50мл. После этого бабушка не спала ночь целую ходила что то галюцинации были и я дал ей снотворное хлорпротиксен зентива 4 таблетки хотя не давал их месяц уже, и после них начила падать она с кровати, кричать и не чётко осознавать всё. Так продолжалось дня два, вроде стала приходить в себя и я решил больше не давать ей галаперидол больше а через 7 дней дал 2 таблетки хлорпротиксен зентива снотворное, она поспала но вставая упала сильно очень ногой, спиной. И потом опять начались галюцинации сознание не чёткое. Скажите можно ли столько давать галоперидол ратиофарм? И почему снотворное на бабушку с галоперидолом так действовало?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-06 13:26
Трудно ответить на Ваши вопросы, не видя пациентку и не имея возможности понять, какое ее психическое и физическое состояние. Могу сказать точно, что галоперидол очень тяжелый препарат, а в таком возрасте - тем более. И хлорпотиксен и галоперидол - кардиотоксичные препараты, их назначение очень небезопасно. Поэтому лучшее решение - договориться с местным психиатром и пусть он регулярно навещает Вас, корректируя назначения лично.