Доза облучения

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Делала ирригоскопию кишечника с двойным контрастированием. В заключении написано лучевая нагрузка: 5526,5 мкГр*м2. Это микрогреи на метр квадратный что ли? Это сколько в милизивертах вообще непонятно. И это вообще поглощенная доза или эффективная. Меня интересует конечная ЭЭД в милизивертах, как посчитать? И еще очень интересует обязаны ли во время ирригоскопии накрывать свинцовым фартуком? Я понимаю, что толстый кишечник -большая область исследования, но грудь например, должны накрывать или нет? Меня ничем не накрывали. Здравствуйте,
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-31 10:28
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться с вашими вопросами к главному специалисту по лучевой диагностике вашего города или области.
Все кабинеты вашей области работают по его инструкциям.
Всего доброго.