Доза эутирокса после операции на ЩЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Отсутствие гланд, поэтому частые простудные заболевания
Здравствуйте, 26.12.2017 года сделали экстрафасциальную тиреоидэктомию. Центральная лимфаденэктомия. (медулярный рак без метостаз) TlaN0M0. Послеоперационный период без осложнений. Прописали ЭУтирокс(L-тироксин) 100 мкг в сутки. Через месяц сдала анализы ТТГ 0,174 и Т свободный 17,00. и вот тут мнение врачей разделились. Один сказа снизить до 75, т. к. все окей. Второй оставить 100, а третий прописал 125 (т. к. у меня рак и значение ТТГ низкое) и чтоб не было рецидива оставшихся клеток. Кальций в норме. Я решила что б наверняка стала пить 125, и через 3 -4 дня серцебиение зашкаливает сердце постояно болит и чувтсвую его. Ночью просыпаюсь от сердцебиения. А вчера вызывала скорую. Тошнота кружение головы давление 140-90, пульс скакал от 75-90. Подскажите что делать. Врач сказал снижать нельзя а симптомы терпеть. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 14:34
Здравствуйте, Наталья.

Первое, что необходимо сделать -- это выбрать одного врача, которому Вы доверяете, и чётко следовать его рекомендациям. Безусловно, я отвечу на Ваши вопросы, но для Вас это станет лишь ещё одним "третьим мнением" -- в чём же смысл такой консультации?

После удаления щитовидной железы по поводу медуллярного рака уровень ТТГ должен поддерживаться в пределах от 0,1 до 0,5. Это действительно позволяет предотвратить рецидив заболевания. По результатам анализов дозировки в 100 мкг Вам было вполне достаточно. Вполне естественно, что передозировка препарата оказала негативное влияние на сердце.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-03-02 14:51
Спасибо Вам большое за ответ. Нисколько не хочется оскорбить компетенцию врачей. Лечилась в городе а на учет велели встать по месту жительства. Вот и получились два разных мнения. Спасибо что не оставили без внимания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 14:53
Я всё понимаю и желаю Вам найти хорошего доктора. Всё же наблюдаться у эндокринолога Вам необходимо постоянно. Удачи Вам!
Наталья 2018-03-28 08:38
Надежда Сергеевна, доброе утро! Прошу Вас прокомментировать мои результаты. Вкратце: 26.12.2017г. сделали операцию на ЩЖ по поводу медулярного рака, без метостаз. По истечении 3 месяцев сдала анализы: ТТГ 0,267 мМЕ/л, Т4 св.13,40 пмоль/л, ТГ 0,10 нг/мл, Ат к ТГ 13,5 МЕ/мл. Разьясните пожалуйста данные показатели. Анализы первичные после 1 месяца ТТГ 174, Т4св.17. Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 02:08
Здравствуйте, Наталья.
Уточните:
  1. лабораторные нормы для всех анализов;
  2. дозировку Л-тироксина/Эутирокса;
  3. результаты анализов на ТГ и АТ-ТГ до операции или сразу после неё (эти анализы оцениваются только в динамике).
Также чётко сформулируйте вопрос ко мне. Что именно Вам необходимо разъяснить?