Достоверность ДОТ-теста при определении хромосомной патологии плода

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хочу узнать мнение профессионала. У меня беременность 11 недель. Возраст 36, мужу 29. Есть 1 здоровый ребенок. Прочитала в интернете про ДОТ-тест, который позволяет с 10 недели по крови матери с достоверностью 99,7% определить риски хромосомных аномалий плода. Я так понимаю, что тест будет гораздо информативнее, чем результат скрининга, так как возраст будет увеличивать вероятность отклонений. У родственников отклонений не было. У меня было 3 анэмбрионии, в последней из них делали тест хориона, хромосомных патологий не было выявлено.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 августа 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-11 16:47
Здравствуйте,
ДОТ тест это скрининговый, а не диагностический тест.
Вероятность 99,7 относится только к синдрому Дауна, по другим - ниже.
Лучше всего сначала сделать первый скрининг и по его результату принимать решение.
Платная консультация
Ооьга 2017-08-14 08:04
Добрый день, спасибо за ответ. Буду ждать первого скрининга