Дорзальная протрузия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! В марте 2017 года немного болела поясница, сделала рентген поясницы, врачи сказали изменений нет. В Июле боль стала нестерпимой. Месяц нахожусь на стационарном лечении, улучшений нет. Уколы назначили: лазикс, артрозилен, траумель, комбилипен, мидокалм, Жалобы: боль в пояснице, немеет правая нога, не могу ходить, долго находиться в одном положении. Отправили на мрт, попросили выписку рентгена за март месяц. Пошла брать, дали совсем с другим заключением: Рентген ПОП показал физилогический лордоз сохранен и сглажен, искриволения осанки нет, смещение позвонков отсутствует. Дегенеративно-дситрофические изменения: неровность замыкательных пластинок 2-5, скошенность верхних углов тел 4,5, высота межпозвонковой щели снижена в 2-5 сегментах. Дегенеративно-реактивные изменения: субхондральный склероз в телах 2-5 с остеофитами до 1-2 мм. Заключение мрт прилагаю. В данный момент никакого лечения не назначают. Боли в пояснице не проходят. Не могу долго сидеть, стоять, ходить. Лежа на спине боли резкие поясничные, в пояснице ощущается сильная пульсация. После ходьбы боли усиливаются. Какое мне нужно лечение? Можно ли делать массаж?
С уважением, Юлия.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 августа 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-29 19:03
Судя по описанию МРТ показаний для оперативного вмешательства сейчас нет. К лечению добавил бы сосудистые препараты (трентал), венотоники (детралекс), физ. Процедуры, массаж и лечебные блокады. Также многим неплохо помогает санаторно-курортное лечение.