Допплерометрия

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Елена Викторовна! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. На сроке 36 недель мне делали ктг и спустя 30 минут допплерометрию, так как результат ктг был неважный.
Сначала сделали допплер маточных артерий, пуповину (МИ 0.49, ТИ 0.6), сонную артерию (МИ 0.53 ТИ 0.6) и в конце измерили ЧСС. Аппарат MEDISON. После врач решила посмотреть размер головки плода и приложила датчик вниз к головке под прямым углом, раздался шум, она поняла, что не выключила функцию допплера, извенилась, посмотрела головку и на этом все закончилось.
Скажите, пожалуйста, могла ли она нанести вред малышу, если допплер был какое-то время включен и датчик находился на головке плода (возможно попадание на глаз или еще куда-то)? Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа

Вероника 2018-03-11 21:27
Елена Викторовна, спасибо большое за оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста, а вообще проведение этих двух процедур (ктг и допплерометрия) в один день с перерывом в 30-40 минут, это очень большая лучевая нагрузка на плод на таком сроке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 21:28
Совершенно нет. Все будет хорошо