Дополнительный сосок

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 1 месяц, с самого рождения я увидела под правым сосочком тёмное пятнышко, в нем складочка, в складочке маленький сосочек, его не видно, только когда проводишь чувствуется выпуклость, а складочку очень хорошо видно. Рассмотрела, это точно маленький третий сосок, но недоразвит, спросила врача неонатолога, он не ответил, пока ждём приёма хирурга. Скажите, пожалуйста, что нам с этим делать? Можно ли удалить пока маленький? Боюсь, что когда вырастит будут комплексы. Встречались ли в вашей практике такие случаи? Почему это вообще образовалось? Если это мутация, может к генетику обратиться? Еще прочитала, что такая мутация обычно идет с патологией почек, правда ли это? Заранее, благодарна за ответ.
Теги: дополнительный сосочек у ребенка, дополнительные соски у ребенка, третий сосочек у ребенка
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-15 20:32
Нужно будет удалить, обычно удаляют в 4-5 лет, когда ребёнок подрастет. Это атавизм от ранних стадий развития, что-то подобное как у животных. Может быть и сочетаные патологии. Сделайте УЗИ и посмотрите.
Платная консультация
Ирина 2016-09-17 23:00
Большое спасибо за консультацию.