Дополнительная левая персестирующая полая вена

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 20 недель. На узи в четырехкамерном срезе сердца лоцируется сосуд, который впадает в левоепредсердие. В срезе через 3 сосуда дополнительный сосуд над легочным стволом. Заключение: геф в левом желудочке, дополнительная персестирующая левая полая вена. Больше отклонений по узи нет. Отправили К генетику, утверждает синдром ди Джорджи. Подскажите, на сколько опасная данная аномалия развития сердца? Как часто пересестирующая вена является признаком синдрома ди Джорджи?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото протоколов УЗИ и пренатального скрининга 1 триместра.
Наташа 2022-01-10 23:17
Добрый вечер. Первый скрининг.
Наташа 2022-01-10 23:18
Первое Узи
Наташа 2022-01-10 23:19
Второе Узи
Наташа 2022-01-10 23:20
Второе Узи (2)
  • В случаях изолированного аномального впадения верхней полой вены, когда отсутствует сочетанная патология со стороны сердца и других органов, прогноз для жизни и здоровья ребенка благоприятный.
  • Таких однозначных данных нет. Для данного синдрома больше характерно наличие сложных ВПС.
  • Вы дополнительно прошли Эхо-кг плода?
Наташа 2022-01-11 22:41
Добрый вечер. На Эхо-кг нам не давали направление, только на узи 30 недель, чтобы детально посмотреть сердце и тимус. Генетик направил на НИПТ, но на сколько я поняла это исключительно для нашей осведомлённости, так как срок уже большой. Правильно ли я понимаю, что результат теста уже никаким образом не повлияет на дальнейшее ведение беременности?
Есть ли срок на котором лучше делать Эхо-кг? Стоит ли это делать на 25-26 неделях или лучше подождать 30?

Спасибо вам большое за ответы.
У вас сейчас конкретно какой срок беременности?
У нас в стандарт обследование входит Эхо-кг и проводится на сроках 20-22 Нед. По идеи чем больше срок, тем лучше видны структуры сердца. Можно провести на сроке 26-28 недель беременности. Тем более, если у вас идёт подозрение на наследственное заболевание, связанное с нарушением структуры хромосом, то вам данное обследование можно порекомендовать.
Есть НИПТ, куда входит микроделеции, тоже рассчитывают риск. В некоторых случаях ВПС могут быть показанием к кордоцентезу. Правда вопрос по поводу инвазивной диагностики мы должны решить до 22 недели беременности.