Доплометрия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я беременна. На первой доплерометрии в 23 недели были показатели артерия пуповины сдо 1,72 ир 0,42 правая маточная артерия сдо 1,62 ир 0,38 левая сдо 1,63 ир 0,39 заключение: нк не выявлено. Повторно делала доплерометрию в 31 неделю артерия пуповины 2,0 ир 0,50 правая маточная артерия сдо 1,77 ир 0,44 левая сдо 2,00 ир 0,50. Заключение нк 1а степени. Скажите пожалуйста, верны ли заключения? Стоит ли переделать доплерометрию у другого врача на другом оборудовании? И мой гинеколог назначил магне пить и все, повторный доплер через 10 дней. Достаточно ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

15 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 07:38
Добрый день, Мария.

Ничего страшного нет. Это начальные проявления маточно-плодово-плацентарного кровотока, не требующие обязательного стационарного лечения. Рекомендовал бы вам пропить курантил по 1 т 3 р/д, сделать КТГ и переделать допплерометрию через 10 дней.
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-01-11 12:25
А на данный результат могло повлиять то, что за три дня до последней доплерометрии, мне делали операцию в паху по удалению атеромы, с использованием местного анестетика новокаина?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 12:26
Маловероятно что это могло повлиять на кровоток.
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-01-11 12:38
Спасибо: -)
lapulechka_ya 2017-01-19 07:26
Здравствуйте еще раз. Я сходила 12 января в платную клинику, результаты доплерометрии на фото во вложении, в заключении написано нарушения кровообращения нет. ФПК 4,4 б.
Сегодня, 19 числа сходила в женскую консультацию, где первоначально мне поставили нк 1 а степени, результаты следующие:
артерия пуповины сдо 2,00 ир 0,50 правая маточная артерия сдо 1,77 ир 0,44 левая сдо 2,00 ир 0,50
Скажите как результаты Узи могут быть разными? Кому верить? Может ли качество оборудования для Узи влиять на результат? Что мне делать дальнейшем?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 11:24
А какое заключение ставит доктор в ЖК по допплерометрии?
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-01-19 11:45
Еще не ходила, прием завтра. Поэтому спросила здесь
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 12:12
Доктор при допплерометрическом исследовании должен написать протокол с заключением, вы подкрепили к вопросу само исследования без заключения. Можете полностью прислать протокол исследования?
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-01-19 12:43
Это фото из платной клиники заключение
А из женской консультации написано: нк 1а степени
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 12:49
Это незначительные погрешности. У вас нарушение маточно плодотворно плацентарного кровотока начальной степени, на такие разбежки в кровотоке на разных аппаратах УЗИ в разное время могут влиять любые внешние факторы, такое возможно и ничего страшного в этом нет.
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-01-19 12:55
Если мой гинеколог не назначит пить курантил, следует ли мне его самостоятельно пропить? Заранее благодарю за все ответы
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-19 15:29
На вашем месте я бы пропил, хуже точно не будет.
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-01-20 10:21
Была на приеме, сделали ктг 7-8 баллов, гинеколог сказала все хорошо, магне назначила дальше пить и все. Курантил вы рекомендуете пить по 25 мг?