Донорство и низкий гемоглобин

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я являюсь донором крови, за четыре года меня трижды отстраняли от кроводачи по причине низкого гемоглобина (113, 117, 100 г/л).
1. Могут ли меня навсегда, или на какой-то период времени (год, полгода) отстранить от донорства, если таких медотводов будет несколько подряд? Сама отдельно анализы крови не сдаю, низкий гемоглобин выявляется при обследовании в центре переливания, соответственно об этом делается запись в карточке донора.
2. Если я захочу сдавать не цельную кровь, а плазму, будет ли мой пограничный гемоглобин поводом для медотвода?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 марта 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-19 22:13
Здравствуйте.
- не могут, гемоглобин- меняющаяся величина
-да, это будет отвод
Всего доброго.
Платная консультация
doves_loft 2017-03-19 22:47
Спасибо за ответ (а почему плазму нельзя, ее качество ведь не зависит от показателей красной крови?
doves_loft 2017-03-21 15:01
Но ответить на мой вопрос с медицинской точки зрения вы-то можете.
Легко. Наличие анемии говорит о состоянии болезни. Больные люди не должны быть донорами в принципе, независимо от вида донорства. Основное требование к донору- он должен быть здоров.
На этом дискуссию заканчиваем.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-22 17:08
То, что мой ответ идет вразрез с Вашими желаниями, не означает его неправоту. Нужно быть объективней по жизни. Дайте конкретные аргументы недостатков моего ответа. Буду признателен.