Донор и вич

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я донор. В очередной раз сдавала кровь. Во время донации у меня спалась вена. Мед. Сестра в этот момент разбирала системы после других доноров. Мы все сдавали там тромбоциты. Так вот, не успела я ничего сказать как она побежала и в тех же перчатках отодвинула шарик с вены. Посмотрела и положила его обратно. Когда донация подошла к концу она извлекли иглу и начала прижимать этот шарик к вене. Я попросила его убрать что она и сделала. Все это видел врач и ничего не сказал. Есть риск? Дома обработала руку хлоргикседином. На повязки и капли крови не было
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 19:49
Мария! Таким способом кровяные инфекции не передаются. Гепатиты и ВИЧ передается 4 основными путями -половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Для вас не было рисков заражения. Всего хорошего.