Должен ли врач выписать большее количество инсулина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабетическая полинейропатия
Здравствуйте,
Доктор, скажите пожалуйста. Моей маме стали выдавать инсулин Туджео Солостар (вместо Лантуса) врач назначил ей колоть 24 ед. Ранее упаковки Лантуса ей хватало на 2 мес. А сейчас она колит Туджео так же 24 еденицы но, ей его не хватает. Может ли быть это связано с тем что в Лантусе было 5 шприц ручек по 3 мл, в 1 мл. Которого содержится 100 ЕД инсулина, а сейчас в Туджео 5 шприц ручек по 1,5 мл, в 1 мл. Которого содержание инсулина 300 ЕД? Т. е. фактически уменьшилось количество (объём самого лекарства) теперь ей его хватает где-то на 1,5 месяца. Врач больше не выписывает ей лекарство, ссылаясь на перерасход. Хотя его нет и в помине, колит она одну и ту же дозу-24 ЕД.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 23:43
Здравствуйте, Екатерина.
Дозировка инсулина рассчитывается по ЕД, а не по объёму.
Сейчас Вашей маме выдают 1,5 мл * 300 ЕД * 5 шприц-ручек = 2250 ЕД инсулина. Суточная потребность, с Ваших слов, составляет 24 ЕД. 2250 ЕД / 24 ЕД = 93 дня. То есть, этой упаковки должно хватать на 3 месяца, а не на полтора. Больше инсулина Вам врач выдавать не должен, конечно же. Ищите, где Вы допускаете ошибку.
С уважением, Надежда Сергеевна.