Долихоколон - что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Джвп, лямблиоз, протоковые изменения в печени и поджелудочной. Рефлюкс.
Здравствуйте. Моя проблема - запоры. Стула не бывает по 3-5 дня. При этом чувствую себя нормально. Но периодически случаются приступы - рвота, понос, озноб, аритмии. Затем все проходит. Последний раз такой приступ был всю ночь. После этого стул 9 дней отсутствовал. Выпила фосфо-соду. Ела все это время овсянку на воде. Утром и вечером по стакану. Слабость, головокружение. Записалась на прием к проктологу. Предварительный диагноз - СРК. Отправили на УЗИ кишечника. Результат прилагаю. Долихоколон. Проктолог отправил меня к гастроэнтерологу. Хотелось бы узнать что это за диагноз. Лечится ли это? И нужно ли это лечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 17:54
Здравствуйте, Анна! Долихоколон - врождённое удлинение толстой кишки. Таблетками не лечится, раз проктологу видел результаты обследования, значит считает, что оперировать не нужно. Основная задача при этом - наладить более-менее регулярный стул. Из дообследования желательно сделать кал на дисбактериоз, копрограмму. Если лямблиоз сохраняется, то сделать ещё один курс лечения по лямблиозу. Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц. Из средств для стимуляции стула можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней - 10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день на 14 дней и даже на несколько месяцев.