Долгое применение ксилена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СД 1 тип, тахиардия, пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как долго можно капать в нос по нескольку капель в день детского ксилена взрослому? Без ксилена начинает закладывать нос, ощущается сухость слизистой. Особенно на ночь.
А также после горячего питья и если в комнате душно. Аквалор, аквамарис не помогает особо, если только ненадолго. Чем может быть опасно такое длительное применение (годами или месяцами) лекарства? Заранее, спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у вас вазомоторный ринит, поэтому прием сосудосуживающих капель, даже в детской дозировке категорически противопоказано. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.