Долго не заживает рана после оссечения ЭКХ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в 50 лет обнаружила у себя признаки ЭКХ, что само по себе редкость у женщин в таком возрасте. В марте 2019 года пришлось сделать операцию по иссечению эпителиальных ходов с ведением послеоперационной раны открытым способом. Была выписана с раной без признаков воспаления, с рекомендацией ежедневных перевязок с мазью метилурацил до заживления раны. Заживление происходило крайне медленно и в какой-то момент вообще остановилось. Пошел уже 6-й месяц после операции, но отверстие размером 1-1,5 см остается неизменным. Изредка кровит совсем немного. Болезненность остается. Красноты нет. Хирург, оперировавший меня, советует продолжать перевязки с метилурацилом (?). Пробовала обратиться к другому проктологу для альтернативного обследования, но он велел идти к своему лечащему врачу. Не знаю, что делать. Может стоит уже поменять метод лечения или мазь? Такой долгий срок считается нормальным для таких ран или что-то не так со мной? Очень буду благодарна за консультацию, тревога растет.
Категория: Проктолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-20 16:03
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ольга 2019-09-09 13:34
Здравствуйте, в 50 лет обнаружила у себя признаки ЭКХ, что само по себе редкость у женщин в таком возрасте. В марте 2019 года пришлось сделать операцию по иссечению эпителиальных ходов с ведением послеоперационной раны открытым способом. Была выписана с раной без признаков воспаления, с рекомендацией ежедневных перевязок с мазью метилурацил до заживления раны. Заживление происходило крайне медленно и в какой-то момент вообще остановилось. Пошел уже 6-й месяц после операции, но отверстие размером 1-1,5 см остается неизменным. Изредка кровит совсем немного. Болезненность остается. Красноты нет. Хирург, оперировавший меня, советует продолжать перевязки с метилурацилом (?). Пробовала обратиться к другому проктологу для альтернативного обследования, но он велел идти к своему лечащему врачу. Не знаю, что делать. Может стоит уже поменять метод лечения или мазь? Такой долгий срок считается нормальным для таких ран или что-то не так со мной? Очень буду благодарна за консультацию, тревога растет. После последнего приема хирург сказал мазать зеленкой без мази, в результате выделения усилились и с боку открылась ещё одна рана
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-11 11:01
Здравствуйте, попробуйте использовать повязки хитопран