Долго не устанавливается менструация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Доброго времени суток! Мне 17 лет, месячные начались в 12-13 лет и с тех пор не нормализовались. Не идут по 2-3 месяца. Я обратилась в врачу она направила на УЗИ там сказали, что для моего возраста уменьшена матка, но она растет до 20 лет, особого внимания к этому не уделили, сдавала кровь на разные гормоны, все было в норме. В последний раз месячные вызывали прогестероном, для того чтобы сдать кровь! Далее мне выписали Тайм фактор(витамины) сказали пить с первого дня менструации и через три месяца курса витамин, прийти к ней на приём с тех пор прошло уже 2 месяца месячных еще не было, поэтому я даже не начала их пить! Подскажите, в чем может быть причина?! Смогу ли я иметь детей?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 18:42
Здравствуйте! Заочно сложно сказать. Необходимо сдать все анализы на гормоны. Возможно, причина именно в них. Плюс консультация эндокринолога
Платная консультация
Анна 2014-08-04 19:16
Дело в том, что я сдавала ТТГ, Т3 общий, Т4общий и свободный, пролактин, тестостерон, ДЭА-SO4, прогестерон. Все было в норме, единственное был повышен прогестерон, но это вероятнее из за того, что я его пила, чтобы вызвать месячные! Может какие-то еще гормоны посоветуете сдать?! И что насчет уменьшенной матки это серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 13:11
Я не комментирую "уменьшенную матку", потому что нет результатов. Это только с Ваших слов. Присылайте заключение-посмотрю
Платная консультация
елена 2016-12-09 15:06
Здравствуйте. Моей дочери 17(почти 18) лет. Менструации с 14 лет. До сих пор не установились. Самое волнительное, что их не бывает по пол года! Месяц-два тютелька в тютельку пройдут и опять 3-6мес нет. Боли при менструациях умеренные. Длительность 5-9 дней. Кол-во выделений среднее. Половой жизнью живёт около 8 месяцев. Девочка миниатюрная(165см,50кг.) Колебаний в весе значительных нет(+- 2-3кг) Нервных стрессов не было(ребёнок открытый, всегда с радостью или грустью делится со мной своими секретами, всегда могла её успокоить) Анализы: гормоны и узд щитовидной железы-все показатели в норме; гормоны-всё в норме, УЗД малого таза-норма; моча, кровь(+сахар) норма. Ортопед-незначительный сколеоз гр. Отдела. Окулист, эндокринолог, терапевт, ЛОР-всё в норме. Принимали тайм фактор, дюфастон(по рекомендации гинеколога) Доченька(и соответственно я) очень переживает, что не сможет иметь детей. Лишь один вопрос: какая вероятная причина(наш доктор говорит"всё нормально") и возможность родить ребёнка? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 16:35
Здравствуйте. Никто Вам не скажет о вероятность точно. Объективно - не может быть все всюду "хорошо", а менструаций нет 3-6 месяцев. Или плохо искали получается. Какие анализы на гормоны сдавала дочка?