Долго не проходит пятно

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на шее сбоку есть пятнышко может мм 5, даже пятнышком трудно назвать(оно почти не заметно, прям вот вглядываться надо). По ощущениям оно как будто вскочит подкожный прыщ. Дотрагиваюсь и чувствую его. Думала что действительно будет болючий подкожный прыщ. Но он не меняется не растет и не превращается в прыщ и не уходит. И так уже месяца 3 точно. И вот такая же ситуация на затылке по нижней границе волос. Даже на фото наверное видно не будет. Я думала что корни волос болят а потом вот нащупала это место и там еле еле заметное пятно мм 5. И такое же ощущение начинающего подкожного прыща. На затылке ощущаю уже месяцев 5 но не придавала значения. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Анна 2019-01-18 17:17
Забыла уточнить. Не чешется и не растет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-18 17:47
Здравствуйте, Анна!

То есть на коже не видно эти пятна?

На фото тоже не будет видно?

Плотные наощупь?

Болит?

Анна 2019-01-18 18:57
Нк мама с трудом увидела эти места. Как будто вот вот начнет расти подкожный прыщ. На затылке трогаю и могу прощупать как прыщ. А на шее нет только место на которое я нажимаю и чувствую. Вообщем я была уверена что это прыщи но они не проходят и не растут и не нарывают! Так может быть? Никаких там уплотнений нет. Фото сделала
Анна 2019-01-18 18:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-18 22:24
Анна!

По фото и описанию, может быть глубокий фолликулит - воспаление волосяного фолликула, но может быть и доброкачественное образование волосяного фолликула - трихофолликулома.

Для более точной диагностики нужно провести дерматоскопию.

Попробуйте

Гиоксизон мазь - тонким слоем на очаги 2-3 раза в день до 14 дней.

Если положительной динамики не будет посетите дерматовенеролога очно для уточнения диагноза.