Долгий насморк и боль в ушах

Спрашивает: аида
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца и 5
Хронические заболевания: нет
Здраствуйте доктор умоей старшей дочки которой 5 лет насморк длится очень долго после прописанных доктором препаратов становится лучше только на неделю и опять начинается теперь у нее сильный храп паевился и ушко болит а у младшей дочки 3-х месячной тоже насмрк неприятный запах из ушка одного без никаких слизей незнаю што делать памагите вашим опытом
Теги: после насморка болит ухо, после насморка начались сильные боли в ушах
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень вероятно, что у старшей девочки проблемы с носоглоткой (аденоидит-воспаление носоглоточной миндалины). Отсюда и проблемы с ушком и храп. У ЛОР врача на осмотре стоит уточнить степень разрастания аденоида. На данный момент санируйте носа ребенку неменее 3 раз в день, закапывая сосудосуживающие (Адреанол, Тизин, Ксилен и т. д.), после промываете нос Аква Марисом или его аналогами, после Мирамистин или/или Хлоргексидин, Диоксидин и т. д. По 1 пипетке в каждую половину носа. В ушко можете вставлять турунды с борной кислотой 3% или с фурациллиновым спиртом.
p. s. Будьте здоровы!