Долгий гайморит

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Мне 40 лет. Три года не проходит гайморит. Предлагали решить эту проблему хирургическим способом, но мне страшновато как-то. И вот возникает такой вопрос, можно ли как-то избавиться от гайморита в домашних условиях? Может лекарства или процедры какие-то? Средства у меня есть, так что можно предлагать средства и подороже:). Уже заранее признателен за ваш ответ. Виктор
Теги: долгий гайморит, гайморовых пазух, соустья, долго не проходит гайморит, гайморит долго не проходит
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2011 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Гайморит, который вам предлагали оперировать, нет никакой возможности вылечить в домашних условиях. Если на рентгеновских снимках у вас затемнение гайморовых пазух, значит необходимо пунктировать их либо оперировать. Учитывая ваш срок заболевания (3 года), можно предположить, что естественные соустья (отверстия сообщения полости носа с гаймровой пазухой) не проходимо, что свидетельствует о том, что гной никуда не уйдёт и все препараты будут неэффективны. Не стоит затягивать с лечением, поскольку связь пазух носа с головным мозгом очень тесная. А какое оперативное лечение вам предлагают?
p. S. Будьте здоровы!!!