Доктор, на Ваш взгляд - есть ли кардиопротективное действие барокамеры?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, Экстрасистолическая аритмия (как предсердная, так и желудочковая), ЦВБ.
Здравствуйте, доктор-кардиолог!.
1) Мы как-то с Вами общались ранее;
2) На Ваш взгляд - есть ли кардиопротективное действие у барокамеры?!. В чем конкретно оно выражается?. Может ли уменьшиться одышка (связанная с состоянием сердца) - после курса барокамеры?!. Можно ли сравнить действие предуктала на сердце и действие барокамеры на сердце?!.;
3) Жду Вашего ответа с нетерпением, Сыромля Елена Яковлевна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-08 22:12
Здравствуйте. Барокамера помогает насытить организм кислородом. С предукталом нет ничего общего. Я считаю, что имеет смысл пройти процедуры в барокамеры только в остром периоде заболевания и ишемии, когда организм нуждается в кислороде особенно остро. При хроническом течении заболевания эффективность не высока, но у физиотерапевтом может быть свой взгляд на это.