Доктор, что это может быть?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, бывает простуда на губах вскакивает когда простужаюсь, хронический гастрит
Здравствуйте, Александр Борисович! Три недели назад я сильно промерзла и все три недели с тех пор не могу выйти на улицу - у меня идет сильный холодный липкий пот по всему телу (он почти не имеет запаха), сильная слабость, тело холодное и я не могу согреться (при малейшем потоке свежего воздуха у меня тело как льдом сковывает), температура временами бывает 37,3, но к вечеру спадает до 36. Давление всегда низкое - было и 85/60, пульс при этом 85 (для меня норма 60-65), беспокоит сильное сердцебиение. Никаких физических нагрузок и стрессов не было и нет. Промерзла я опять же из-за того что пот шел, особенно при хотьбе - холодный пот и тело еще до промерзания было прохладным, а как промерзла вообще не могу отогреться.
Последний год несколько раз обращалась в районную поликлинику из-за сильного сердцебиения, одышки, упадка сил, холодного пота и сниженного иммунитета (легко промерзаю и простужаюсь).
По общему анализу крови поставили диагноз анемия (железодефицитная), но до недавно случившегося промерзания я снова обращалась с теми же симптомами и снова сдавала кровь. Результаты анализов показали, что гемоглобин вошел в норму - 122, а уровень железа был 8,5, из отклонений - немного завышена в крови соль. Сдавала так же анализ кала на скрытую кровь - ничего не нашли.
Кожа по всему телу у меня бледная, под глазами синяки, похудела опять, вешу я 46, до этого 47 кг весила при росте 163см. Пью сейчас витамины которые еще в поликлинике прописали - селмевит, эхинацея вис, апилак. Но улучшений нет. Пот идет круглосуточно, особенно если начнешь ходить или делать что-то незначительное например - помыть посуду, тогда вообще ручьем льет и опять одышка и сердцебиение (сильное бывает и когда просто лежу). Пробовала пить валосердин от сердцебиения, но не очень замедляет пульс и пот все равно идет.
Все симптомы: холодный липкий пот по всему телу, тело не согревается, температура 37,3, сердцебиение, одышка, снижен иммунитет, упадок сил. Доктор, что это?
Теги: липкий холодный пот по всему теоу
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 августа 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-14 09:13
Здравствуйте.
Для того, чтобы определиться с диагнозом, нужно:
-обследовать состояние и функцию щитовидной железы
-обследоваться у кардиолога и иммунолога
-обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-08-14 20:56
Большое спасибо, Александр Георгиевич! Обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией. Всего доброго!
Кристина 2018-08-15 17:14
Спасибо! И Вам здоровья!