Доказанна ли эффективность Кагоцела? Где почитать?

Спрашивает: Dentin
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!

1) Есть ли клинические исследования и доказанная эффективность индукторов интерферонов в таблетках? Например по препарату "кагоцел"

2) Применяются ли такие же методы для лечения орви на западе?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-22 18:55
Здравствуйте.
Касаемо кагоцела, доказана его противогриппозная активность при своевременном начале приема. При других формах ОРВИ его активность, как и большинства подобных препаратов, не доказана. Это западные данные, полученные при достоверных обследованиях. И
там он применяется как противогриппозный препарат.
Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2016-11-22 19:30
Что-то я совсем запутался.
Данных о кагоцел на западной части света я не нашел. Кроме кратких публикаций, которые гласят что кагоцел применяется только на территории постсоветских пространств.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=Kagocel

Хотя сайт производителя кагоцел хвастается очень масштабными исследованиями. Ни один врач-терапевт не дал мне ссылку, по которой я могу увидеть официальные результаты этих масштабных исследований в пользу кагоцела.

Правда кагоцел внесен в список жизненно важных лекарств в РФ:
(Раздел - J05AX прочие противовирусные препараты. )
http://kcbux.ru/Statyy/ZA_zizny/za-015_lekarstva-2016 .html

Хотя как он может быть противовирусным, если он не действует на вирус, подобно арвт? Т. е. кагоцел не является, допустим, ингибитором протеазы вирусов гриппа. А назван противовирусным! Или я не там прочитал?

вот моя картина болезни (орви или рс инфекция). С кагоцелом.

1-й день: легкая ломка и озноб. Сухой легкий кашель. Высокой температуры нет.
2-й день: усиление ощущение озноба, легкий кашель. Высокой температуры нет.
3-й день: сильный озноб, кашель с выделениями, высокая температура
4-й день: легкий озноб, кашель с выделениями, выделения из носа, Высокой температуры нет. Слабость.
5-й день: Слабость, выделения из носа.
6-й день: Слабость, выделения из носа.
7-й день: Выделения из носа.
8-й день: Выделения из носа.

Помог ли кагоцел? Данных без кагоцела у меня нет. Я уже давно его принимаю, в случае простуды. При первых признаках.
Я Вам дал последние данные из медицинских источников. Извините, но дискуссий я разворачивать не буду.