Добрый день Гипотериоз

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте, моей жене месяц назад поставили диагноз многоузловой зоб, гипотериоз выявленно впервые узи-в левой доле узел пониженной эхогенности 1,2см*1,3см. , в правой доле аналогичные узлы 0,6 см и 0,7 см. . Анализ крови -Антитела к тиреоидпероксидазе (АТ к ТПО) 59,85 МЕ мл
ТТГ 5,45 мкМЕ мл
Рекомендовано L тераксин 0,25, эндокринол, селен актив после месячного приема препаратов состояние ухудшилось
ТТГ увеличился до 8,2. Я прочитал что увеличенный ТТГ говорит о гипертериозе, может я что не понимаю? И что теперь делать если я прав?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 01:45
Здравствуйте, Владимир.

О гипертиреозе (повышении функции щитовидной железы) говорит повышенный уровень Т4. Повышенный же уровень ТТГ говорит именно о гипотиреозе. Подобные результаты анализов свидетельствуют о том, что дозировка L-тироксина в 25 мкг является недостаточной для Вашей жены.
Также хочу отметить, что мы не рекомендуем приём препаратов селена при гипотиреозе, поскольку это может приводить к дальнейшему снижению функции щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.