Добрый ден!. базилома. Рецидивирует после лазерной терапии. Как лечить?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Базилому на носу удалили лазером 3 года назад. Рецидив: вокруг шрама от прежней базиломы два новых розовых узелка появились (как и было в первый раз) Что делать? Есть ли какие химические методы лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 04:00
Здравствуйте!
Что делать? - надо будет сходить очно к врачу-онкологу и попросить его снова убрать их с последующей гистологией, чтобы убедиться, что это именно базалиома. Можно так же попросить врача провести низкодозированное облучение, учитывая, что это рецидив. Но думаю, что можно обойтись только удалением и желательно в этот раз хирургически, так как видимо некоторые клетки базалиомы остались в глубине, отчего и произошел рецидив.
Есть ли какие химические методы лечения? - есть, можно провести низкодозированную ХТ с цитостатиками, но это только на усмотрение лечащего врача.