Доброкачественная нейтропения

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, У нас с 4 месяцев низкие нейтрофилы. То совсем понижается, то повышается и высокие лимфоциты. Ставят диагноз доброкачественная Нейтропения. Лечения никакого нет. Как мне помочь ребенку приобрести иммунитет, что делать или ждать пока перерастет.? последний анализ показывает палочкоядерные 1 и сегментоядерные 10, лимфоциты 83. спасибо большое
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-14 21:28
Здравствуйте.
-специфического лечения не существует
-иммунитет у ребенка имеется, возможно несколько снижен клеточный, но улучшить его медикаментозно невозможно
-именно ждать, но не пассивно, а под наблюдением гематолога
-вложение прочесть невозможно из-за низкого качества изображения.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-01-16 21:45
Александр Борисович, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста, как часто нам сдавать кровь на контроль и до какого возраста такой диагноз? Может витамины (фолиевая кислота)? на что обращать внимание? Что можно, а что нет? И на сколько у нас низкий иммунитет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-16 21:48
Надежда, здравствуйте.
Не нужно адресовать эти вопросы мне. Ребенок должен стоять на учете у гематолога и все вопросы вам нужно согласовывать именно с ним.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2018-01-17 05:47
Спасибо большое. Если бы нам бы дали к нему направление. В области нет гематолога, а в поликлинике на нейтрофилы не обращает педиатр внимание. Такой диагноз был поставлен в платной клинике. В московской нас гематолог без направления не принял. Я волнуюсь и сдаю ежемесячно кровь. Нейтрофилы повышается медленно. Лейкоциты пришли в норму, но общий пока 660. от прививок я взяла в платной клинике мед. Отвод, повторюсь по месту жительства готовы колоть их, ссылаясь на то что ребенок здоров.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-17 05:54
Направление вам дать обязаны, нужно просто уметь требовать. Насчет прививок вопрос серьезный, везде его решают по-разному. В большинстве случаев сейчас- прививки делают.
При наличии показаний не попасть к гематологу, живя в Кашире- нонсенс! Требуйте!