Добавочная долька селезенки и лимфоузел
Спрашивает: natallar
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
У сына в 1,5 месяца на пановом УЗИ обнаружили добавочную дольку селезенки. Может ли здесь быть связь с увеличенным лимфоузлом на шее под челюстью у ребенка (кажется, только с одной стороны - голову в основном поворачивает в противоположную сторону, поэтому с выставляемой стороны видно сразу, а с другой стороны трудно установить размер, но прощупывается, на мой взгляд, меньше)? Например, подхватили инфекцию - увеличился лимфоузел - на УЗИ ошибочно приняли за дольку какое-то другое образование лимфоидной ткани? Или, наоборот, долька могла спровоцировать увеличение лимфоузла?
У сына "полунасморк": хлюпает носом уже месяц, не сильно для обычного насморка (дышит, зеленоватость была только 1 день), но сильно для сухости воздуха, на что списывают в поликлинике.
Из особенностей ребенка еще могу отметить сильно мерзнущие конечности (плохое кровоснабжение?).
Сдали вчера кровь. Если удасться увидеть результаты хоть мельком (в поликлинике на руки ничего не дают), на что обратить внимание в первую очередь, помимо симптомов инфекции (если насморк и лимфоузел - результат инфекции) или эозинофилов (если насморк аллергический может быть в таком возрасте)?
Теги: рак селезенки, гипоэхогенное образование в селезенке
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-22 17:05
Здравствуйте.
Без общего анализа крови я не могу консультировать. Заниматься вместе с Вами гаданиями- не серьезно. Добавочная долька селезенки- обычное нормальное явление. Большего сказать не могу из-за полного отсутствия информации.