Добавить ли метронидазол к де-нолу?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Мне диагностировали гастрит. Делали ФГС. Кроме того, брали кровь из вены, делали ИФА на предмет обнаружения Helicobacter Pylori. Результат ИФА - положительный, бактерии есть. Терапевт (а гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет) прописала де-нол. И всё. Но я прочитал, что этот препарат наиболее эффективен в сочетании с антибиотиком - например, метронидазолом. Скажите, есть смысл добавить метронидазол к де-нолу, расширив, таким образом, курс лечения, прописанный врачом? Спасибо.

Теги: де нол и метронидазол, метронидазол и де нол, де нол с метронидазолом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-03-02 12:44
Здравствуйте! Это все равно будет неполная схема эрадикации(удаления) хеликобактера. Но нужно ли ещё проводить, это решается индивидуально. Возможно носительство. Покажитесь ещё раз Вашему терапевту.