До скольки лет растут девушки?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, до скольки растут девушки? Я встречаю информацию, что до 25 лет, но у моей мамы и бабушки рост прекратился после 11-12 лет. Влияет ли как-то начало менструации на рост? Возможно ли не вырасти вообще после 17 лет? (меня просто рост устраивает) Спасибо большое за ответ!
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-26 12:54
Добрый день.
Инна, нет точного возраста окончания роста как у женщин, так и мужчин. Это индивидуальный признак.
Чем раньше начинается менструация, тем раньше закрываются зоны роста. Бывает, что после 17 люди уже не растут или растут очень мало.

С уважением, Елена Трофимовна.