ДНК и курение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему перед сдачей биоматериала (слюны) для проведения ДНК - теста нельзя курить? Сегодня сдавали ДНК, за несколько минут до взятия материала отец ребенка покурил, нас не предупредили что нельзя. На сколько это повлияет на правильность результата? Есть вероятность что из-за этого может быть ложно-отрицательный результат? Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-03 15:20
Здравствуйте,
нет, на достоверность результата это никак не повлияет.
Может повлиять на качество образца - то есть на количество ДНК, которое удастся выделить. Тогда придется сдать образец повторно. Но не обязательно повлияет.
Платная консультация
Анна 2019-06-27 12:43
Здравствуйте, подскажите! Делали тест ДНК на родство: дедушка (по мужской линии) и внук, показало 8 несовпадений из 23, и в другой лаборатории сделали тест на отцовство: Отец и сын, показало 9 несовпадений из 19. Вопрос: может быть такое, что у деда и внука меньше несовпадений, чем у отца (сын деда) с сыном? Или же чей-то тест ошибается? Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-27 12:56
Анна, Вы уже писали? И я вам ответила про условия консультации.
1. Кто Вы?
2. Предоставьте фото заключений.