ДМПП, ВПМ на сколько это всё серьёзно?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку поставили диагноз: Дефект предсердной перегородки, стеноз правой лёгочной артерии умеренный. ХСН 2а. Задержка физ. Развития по гипотрофиескому типу. Требуется операция. Хочу узнать на сколько это серьёзно? Какие последствия? Спасибо большое заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это серьёзно. Если не сделать операцию, ребёнок не сможет активно развиваться и через пару лет может развиться тяжелая сердечная недостаточность- отеки, одышка.
Елена 2017-07-23 15:47
А сама операция серьёзная? И какие последствия после этой операции? Будет ли ребёнок здоров? Спасибо большое заранее.
Да, после успешно проведенной операции ребенок будет здоров, вид оперативного вмешательства определяет кардиохирург. Сложность определяется в каждом конкретном случае, последствий быть не должно.