ДМПП плода

Спрашивает: Надежда Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 30 недель беременности
Здравствуйте, у меня сейчас 30 неделя беременности. Вчера была на 3 скрининге. Поставили подозрение на ДМПП. Я очень сильно переживаю, что это значит и насколько это серьёзно? До этого никаких отклонений не было.
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-02 12:16
Добрый день! Не переживайте, ещё очень рано говорить о возможном дефекте межпредсердной перегородки, этот диагноз устанавливается не ранее, чем 1,5-2 года.
Пока ООО открыто и это норма, внутриутробно оно должно у всех функционировать.
Надежда 2021-02-02 13:04
Спасибо большое за ответ.
Но речь шла именно о ДМПП, так как величина ооо не должна превышать 5мм.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-02 13:14
Ооо может превышать 5 мм, главное, чтобы его края были хорошо сформированы. Разглядеть аномалии развития краёв ранее 1,5 лет нельзя, так как они очень маленькие.
Вы не волнуйтесь, у меня много случаев, когда у деток был размер дефекта более 10 мм, но к году оставалось 1-2 мм.
Надежда 2021-02-02 13:25
Спасибо большое, успокоили меня)
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-02 15:31
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!