Дмпп 5-6 мм, Qp/Qs 2,1. Это опасно?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку в 1 месяц поставили ДМПП 6 мм, ОАП 1мм. Назначили верошпирон 1/4 таблетки. Сделали контроль через месяц сегодня. ОАП закрылся, ДМПП 5-6мм. Прикладываю 2 эхо разницей в месяц. Во втором заключении написали ещё показатель QP/QS 2,1. узист ничего не объяснила. Кардиолог у неё спросила размер дмпп та сказала все также, дальше назначила верошпирон продолжать. Только уже по 1/8 2 раза в день. А вот это показатель 2,1 я дома увидела, скажите такое превышение от нормы очень опасно? Узист кардиологу ничего не сказала даже, а та не посмотрела заключение(
2) кардиолог увидела в программе что у нас анемия гемоглобин 97, назначила мальтофер и сказала вероятнее всего анемия мешает закрыться дмпп. Скажите это возможно?
Назначили контроль через месяц после приема препаратов железка и верошпирона.
3) является ли это поводом для медотвода от прививок?
Спасибо!
Добавлен: 22 марта 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-27 13:38
Добрый день!
  1. QP/QS - это отношение легочного кровотока к системному, пока есть перегрузка правых отделов, то он будет выше нормы. Страшного ничего нет, но терапию верошпироном надо продолжать.
  2. Анемию надо компенсировать, но сказать, что она сильно мешать закрытию ДМПП нельзя.
  3. Да, пока вакцинацию стоит отложить.
Мария 2021-03-27 21:08
Спасибо! Вакцинацию стоит отложить в связи с анемией или дмпп?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-27 21:11
В связи с ДМПП, так как сейчас большие нагрузка правые отделы сердца.
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!
Мария 2021-03-28 15:23
Подскажите а нас уже в 2 месяца поставили Превенар вакцину от пневмококковой инфекции. Это не опасно? Следующая прививка в 3 месяца, пока не делать до следующего контроля кардиолога?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-28 17:41
То что уже привились от пневмококка - это ничего страшного, её назначают даже онкологическим больным.
Следующая АКДС?
Мария 2021-03-28 19:02
Да, аналог АКДС - Пентаксим от 5 заболеваний. Стоит пока не делать? Подождать контроля эхо у кардиолога?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-28 19:40
Да, лучше пока отложить до следующего контроля.