Для наступления беременности назначили Дюфастон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит. Дискенезия желчных путей. Тонзилит. Аллергия.
Здравствуйте! Мне 28 лет. 2 года с мужем не можем забеременеть. Обратилась к гинекологу. Сдала мазки и сделали узи. Обнаружили перенесенный эндометрит. Все остальное в норме. Цикл с 12 лет у меня регулярный 28 дневный. Болезненный в первый день. Я полного телосложения. Врач назначила дюфастон с 16-го по 25 день цикла 3 мес для увеличения шансов забеременеть. Кровь на гормоны брать не стала. Спросила про мужа. Сказала мужа проверить в случае, если после 3-х месяцев приема дюфастона не наступит беременность. Меня беспокоит вопрос: достаточное ли было обследования для назначения Дюфастона? Ведь он все же гормональный. И почему не стали проверять мужа? Ведь может причина не наступления беременности вовсе не во мне, а я буду травить организм таблетками? Какое в таких случаях должно быть обследование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-15 18:37
Если у вас не получается беременеть в течении 2-х лет, у вас 100% показание для обследования.
  • Исключите инфекции.
  • Исключите патологию эндометрия (хронический эндлметрит)
  • Сдайте гормоны в первую и вторую фазы цикла
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО спермограмму.
  • УЗИ ОМТ.
Дальнейшие рекомендации по результатам.