Для чего назначают лечение аденоидов? Их разве не удаляют?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 4 года, ездили в местную больницу и лор сказал что у нас аденоиды 2 степени и назначил вот такое лечение: УВЧ на корень носа №5, протаргол (сиалор) 3 раза в день 10 дней, назонекс 2 раза в день 2 недели, далее 1 раз в день 3 недели, ИОВ Малыш 3 месяца (5 дн. Пить, 2 дн. Отдых). После контроль через два месяца. Скажите для чего назначают это лечение, что оно дает и разве аденоиды не удаляют? У ребенка замечаю что он дышит открытым ртом, даже когда нос сухой замечаю как будто ему что то мешает. Раньше по ночам храпел, сейчас вроде бы не слышно. Ходим в садик и обязательно раз в месяц болеем, но недолго за неделю обычно все проходит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Медикаментозное лечение назначают в случае гипертрофии 1-2 степени. Оперативное лечение требуется в случае 3 степени увеличения аденоида.